Full Details for Lot 152

Auction 817, Lot # 152

AD - Paso y Troncoso, Francisco del (Compilador). Papeles de Nueva España. Madrid: Establecimiento Tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1905 - 1936.
a) Segunda Serie. Geografía y Estadística. Tomo I: Suma de visitas de pueblos por orden alfabético. Manuscrito 2.800 de la Biblioteca Nacional de Madrid, anónimo de la mitad del Siglo XVI. Editado en 1905. 4o. marquilla, 332 + XI p. En buen estado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Segunda Serie. Geografía y Estadística. Tomo IV: Relaciones geográficas de la diócesis de Oaxaca. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Editado en 1905.4o. marquilla, 319 + III p. 11 planos plegados. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Texto con manchas de humedad. En buen estado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Segunda Serie. Geografía y Estadística. Tomo V: Relaciones geográficas de las diócesis de Tlaxcala. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Editado en 1905. 4o. marquilla, 586 + IV p. Cinco planos plegados. Intonso. Faltante en punta inferior de página 216 a pasta posterior. En buen estado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Segunda Serie. Geografía y Estadística. Tomo VII. Relaciones geográficas de las diócesis de México y de la de Michoacán. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Editado en 1906. 4o. marquilla, 39 p. + 1 h. Cinco planos plegados. Manchas de humedad, no afecta texto. Reforzadas con cinta de papel en los márgenes. Encuadernado en rústica.
e) Tercera Serie. Historia. Tomo II. Crónica de Nueva España, escrita por el doctor y maestro Francisco Cervantes de Salazar, cronista de la Ciudad de México. Manuscrito 2011 de la Biblioteca Nacional de Madrid. Editado en 1936. 4o. marquilla, 283 p. Intonso. Pastas con pequeñas pérdidas en los márgenes. En muy buen estado. Encuadernado en rústica.
Piezas: 5.

Estimado $ 10,000-12,000